LVM LG/LP Auflage mit Zimmerstutzen – Auftakt am vergangenen Wochenende mit sehenswerten Ergebnissen
Im vergangenen Jahr noch im Juni, trafen sich nun die Auflageschützen im April um die Landesverbandsmeisterschaften des NWDSB zu eröffnen. Zusammen mit den Zimmerstutzenschützen ging es in den neu eingeteilten Klassen von Herren I über Senioren 0 usw. auch in diesem Jahr wieder um Titel und Platzierungen. Bei den anschließenden Siegerehrungen hätten sich die Verantwortlichen jedoch etwas mehr Anwesenheit der Sieger gewünscht.
Durch die Landesdamenleiterin Elisabeth Eckardt und Vizepräsident Erwin Esderts wurden nachfolgende Manschafts- und Einzelsieger geehrt:
Luftgewehr Auflage Senioren 0 Luftgewehr Auflage Senioren III
SSV Mühlen 1919 Moorriemer SV 1910
Ralf Böckenstette 314,1 Christa Ramke 317,2
Dirk Kröger 314,0 Helmut Ramke 316,1
Uwe Böckenstette 309,1 Gerold Diers 311,3
SSC Artland SSV Holdorf 1861
Carsten Ringhand 315,7 Alfons gr. Kamphake 317,8
Seniorinnen 0 Seniorinnen III
SV Gut Schuß Folmhusen Moorriemer SV 1910
Kerstin Röhrsch 315,2 Christa Ramke 317,2
Luftgewehr Auflage Senioren I Senioren IV
Bürgerschützenverein Bösel SV Reitland
Jürgen Hagedorn 317,2 Fritz Büsing 318,7
Sabine Hempel 317,2
Martin Oltmann 316,9 Senioren V
Schießsportgruppe Angelbeck SV Völlenerfehn 1951
August Huesmann 317,3 Hans Wittke 317,4
Seniorinnen I
SV Hatten 1907
Anke Hohnholt 318,1
Senioren II
SV Drebber 1900
Harald Backer 315,8
Luftpistole Auflage Senioren 0 Luftpistole Auflage Senioren III
SV Lamstedt 1886 Mooriemer SV 1910
Günter Heinbockel 303,1 Heiko Schröder-Hayer 301,1
Helmut Ramke 298,5
Seniorinnen 0 Christa Ramke 290,8
Ahlhorner SV Senioren III
Anja Pleye 285,3 Wilhelmshavener SV 1861
Senioren I Alfred Speyrer 304,4
SV Bassum 1848 Seniorinnen III
Petra Müller 301,7
Iris Thalau 299,3 SV Sandbostel
Jens Voß 298,0 Hildegard Murck 294,9
Senioren I Senioren IV
SV Idafehn 1949 SV Reitland 1954
Friedrich Thomßen 301,7 Fritz Büsing 300,2
Seniorinnen I Senioren V
SV Felde 1963 Moorriemer SV 1910
Rita Stein 306,4 Heiko Schröder-Hayer 301,1
Senioren II
SSGem Bramgau
Jürgen Westerfeld 302,5
Zimmerstutzen Herren I SH2/AB2 m/w mit HM
SV Bramstedt SV Etzhorn
Volker Vogelsang 272 Silvia Huesmann 283
Oliver Gerlach 268
Thomas Schmidt 261 SH1/AB1 m ohne HM
SV Bramstedt SV Etzhorn 1898
Volker Vogelsang 272 Norbert Strauch 264
Herren II Senioren 0
SV Bramstedt Schießsportgruppe Angelbeck
Oliver Gerlach 268 Guido Kramer 274
Herren III Senioren I
SV Etzhorn 1998 SV Neuenkirchen im Hülsen 1877
August Huesmann 279 Jörg Beining 285
Hannelore Bolte 266
Susanne Heidorn 260
SV Etzhorn
August Huesmann 279
Herren IV
SSGem Wittlage
Hans Pagalys 267
Ergebnisse unter diesem Link
Bilder aus dem Wettkampf vom Samstag